sábado, 27 de octubre de 2007
"PREMIADOS"
EN EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES EXPERIMENTALES
FINCORTEX
2007
Hoy sábado 3 de noviembre, FINCORTEX da a conocer los cortos premiados dentro de sus categorías, hace mención especial a varios cortometrajes y declara fuera de concurso a dos más por su calidad y manejo de conceptos, que logran subir los estándares de cualquier evento internacional.
PREMIO HÉCTOR MÉNDEZ DEL CONCURSO DE CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL
OTORGADO A
ENCIERRO
País: Colombia
Director: Mary luz Lizarazo – Diego Grismaldo
Edición: 2º FINCORTEX - TUNJA
PREMIO FINCORTEX CONCURSO DE CORTOMETRAJE NO EXPERIMENTAL
OTORGADO A
SUICIDIO COLECTIVO
País: Colombia
Director: Andrés Caicedo
Edición: 2º FINCORTEX - TUNJA
CORTOS DECLARADOS FUERA DE CONCURSO POR SU EXCELENTE CALIDAD TÉCNICA Y MANEJO DE CONCEPTOS
DVD
País: España
Director: Ciro Altabás
Edición:2º FINCORTEX - TUNJA
La Duodécima Hora
País: España
Director: Juanma Ruíz – Rodrigo Plaza
Edición: 2º FINCORTEX - TUNJA
MENCIONES ESPECIALES
Mónica
País: Francia
Director: Enrico Mandirola
Edición: 2º FINCORTEX - TUNJA
Prohibido Mirar
País: Colombia
Director: Camila Rodríguez
Edición: 2º FINCORTEX - TUNJA
¿Perfecto?
País: España
Director: Jaime Fraile
Edición: 2º FINCORTEX - TUNJA
Ángeles y Libélulas
País: Colombia
Director: Alexander Giraldo
Edición: 2º FINCORTEX - TUNJA
El jurado del Certamen Internacional durante ceremonia el próximo 15 de noviembre, entregara a los ganadores del festival los premios correspondientes al concurso del presente año, en las instalaciones “SALA DE JUNTAS” del centro de investigaciones de la facultad de educación a las 5:00 PM, UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA Y TECNOLÓGICA DE COLOMBIA.
SELECCIÓN OFICIAL
Buen día, esta es la selección oficial dentro del
Festival Internacional de Cortometrajes Experimentales
FINCORTEX
TUNJA
2007
CATEGORÍA EXPERIMENTAL
Ángeles y libélulas - Colombia
Dirección: Alexander Giraldo
Duración: 5´45”
Breath - Perú
Dirección: Kiko Sánchez – Monzón
Duración: 5´45”
Dad´da zeydam brahim - Sahara y España
Dirección: Rocío Huertas
Duración: 5´00”
DVD - España
Dirección: Ciro Altabás
Duración: 17´00”
Encierro - Colombia
Dirección: Mary luz Lizarazo – Diego Grismaldo
Duración: 2´30”
Entrelíneas - Colombia
Dirección de F.: Ewgduam Ortiz
Duración: 5´04”
La conquista - Colombia
Dirección: Sebastián López
Duración: 0´59”
La maquina - Colombia
Dirección: Pablo Merchán
Duración: 3´00”
La teve no tv - Colombia
Dirección: Ana María Díaz
Duración: 3´00”
Mónica - Francia
Dirección: Enrico Mandirola
Duración: 13 00”
Pachakuti - Bolivia
Dirección: Claudia Fernandez
Duración: 3´00”
Prohibido mirar - Colombia
Dirección: Camila Rodríguez
Duración: 21´33”
Un verano cruel - Colombia
Dirección: Carlos Varela
Duración: 23´00”
CATEGORÍA FICCIÓN-NO EXPERIMENTAL
Adentro - Colombia
Dirección: Ingrid Pérez
Duración: 11´00”
Asesinato - España
Dirección: Miquel Forteza
Duración: 9´00"
Corazón partido - USA
Dirección: Ryan Harris
Duración: 8´00"
El canto del grillo - España
Dirección: Dany Campos
Duración: 17´00"
Fiebre de Tango - Colombia
Dirección de F.: Ewgduam Ortiz
Duración: 11´30"
La Casa
Dirección: Álvaro Cardona
Duración: 22´00”
La duodécima hora - España
Dirección: Juanma Ruíz – Rodrigo Plaza
Duración: 20´00"
Libertad - Ecuador
Dirección: Valeria Sáenz - Eduardo Suarez
Duración: 12´00"
Nadie muere en la víspera - Colombia
Dirección: Fabio Roa
Duración: 8´16"
¿Perfecto? - España
Dirección: Jaime Fraile
Duración: 5´00"
Sin decir nada - Colombia
Dirección: Diana Montenegro
Duración: 13´48"
Solo - Colombia
Dirección: Fabio Lozano
Duración: 8´00”
Suicidio colectivo - Colombia
Dirección: Andrés Caicedo
Duración: 7´30”
PROGRAMACIÓN ACADÉMICA FINCORTEX 2007
Lugar: Sala de Proyecciones Edificio Central, UPTC
Fecha: 31 de Octubre
Hora: 6:30 PM
Acto Inauguración
Instalación:
Ricardo A Saavedra Vega
Director FINCORTEX-TUNJA
Palabras
Aurora Gordo Contreras.
Directora CIEFED
UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA Y TECNOLÓGICA DE COLOMBIA
Presentación de la programación:
Jairo Moreno Ospina
Acción plástica
El Punto
LA NARANJA BLUES BAND y ARTIFICE DEL ARTE
Producciones
CONFERENCIAS Y TALLERES
Dirigido a:
Personas interesadas en la actividad artística, investigativa y pedagógica desde los audiovisuales y mass media.
MAURICIO BEJARANO
Docente y Artista Audiovisual.
Universidad Nacional de Colombia.
Taller: CINE PARA LOS OÍDOS
Lugar: Auditorio, Clímaco Hernández Biblioteca - UPTC
Fecha: Jueves 1º de Noviembre
Hora: 2:00 PM a 5:00 PM
GILLES CHARALAMBOS
Docente, Historiador y Artista Audiovisual.
Universidad Nacional de Colombia.
Taller: TV VIDEOARTE.
Lugar: Auditorio, Clímaco Hernández Biblioteca - UPTC
Fecha: 2º y 3º de Noviembre
Hora: 2º - 5:30 PM a 8:30 PM y 3º - 9:00 AM a 12:00 M
RICARDO SAAVEDRA
Docente, Investigador y Artista Audiovisual.
Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia.
Taller: LOS MASS MEDIA EN EL ARTE CONTEMPORÁNEO
Lugar: Sala de Juntas CIEFED Edificio Central – UPTC
Fecha: 2 de Noviembre
Hora: 2:00 PM a 5:00 PM
SILVIO VERTEL
Director y productor cine en largo y cortometrajes.
Taller: PRE Y PRODUCCIÓN DE PELÍCULAS DE CORTO FORMATO
Lugar: Sala de Juntas CIEFED Edificio Central - UPTC
Fecha: 1 y 2 de Noviembre
Hora: 9:00 AM a 12:00 M y 2:00 PM a 5:00 PM
FELIPE MORENO SALAZAR
Director del Festival Internacional de cortometrajes “EL ESPEJO”.
Conferencia: EL CORTOMETRAJE HOY.
Lugar: Sala de Proyecciones Edificio Central, UPTC
Fecha: 1 de Noviembre
Hora: 8:00 PM a 9:00 PM
CORTO CIRCUITO EN UN CLICK
Proyecto de Investigación
Coordinador y diseño de los talleres: Andrés Caicedo
Grupo Creación y Pedagogía
Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia.
Asesor: Ricardo A Saavedra Vega
MUESTRA DEL TALLER DE CONSTRUCCIÓN AUDIOVISUAL
JÓVENES CREADORES “CONCURSO 60 SEGUNDOS”
Lugar: Cinema Quiminza
Fecha: 1 y 2 de Noviembre
Hora: 9:00 AM a 12:00 M
miércoles, 24 de octubre de 2007
“PRE-SELECCIÓN OFICIAL”
El presente documento hace parte de la “PRE - Selección oficial” de cortometrajes experimentales.
El día viernes 26 de octubre saldrá al público la lista oficial de cortos seleccionados para el concurso.
Agradecemos de antemano a los 213 participantes con un total de 268 cortometrajes en la categoría experimental y ficción.
Por favor corroborar la veracidad de los datos, en caso de algún error por favor comunicarlo al correo electrónico
‘‘FINCORTEX – TUNJA 2007’’
Categoría Experimental
Licuefacción
Dirección: Luisa M. Colonia, Luz K. Figueroa,
Juan D. Ospina, Néstor Ríos, David Giraldo.
Duración: 2´30”
Prohibido mirar
Dirección: Camila Rodríguez
Duración: 21´33”
Libertad
Dirección: Valeria Sáenz - Eduardo Suarez
Duración: 12´00”
Mónica
Dirección: Enrico Mandirola
Duración: 13 00”
Ángeles y libélulas
Dirección: Alexander Giraldo
Duración: 5´45”
Un verano cruel
Dirección: Carlos Varela
Duración: 23´00”
Entre líneas
Dirección: Ewgduan Ortiz
Duración: 5´04”
Tríptico unblack
Dirección: Oscar Quintero
Duración: 12´30”
La Evolucón de las Especies
Dirección: Victor Espinosa M.
Duración: 3´36”
Pachakuti
Dirección: Claudia Fernandez
Duración: 3´00”
La maquina
Dirección: Pablo Merchán
Duración: 3´00”
Autismo
Dirección: Laura Martínez
Duración: 2´00”
Túneles
Dirección: Andrea Navarro
Duración: 2´00”
La conquista
Dirección: Sebastián López
Duración: 0´59”
Breath
Dirección: Kiko Sánchez – Monzón
Duración: 5´45”
Time
Dirección: Aileen colmenares
Duración: 4´20”
Efímero
Dirección: Andrés Caicedo
Duración: 0´50”
La teve no tv
Dirección: Ana María Díaz
Duración: 3´00”
Recorriendo la materia
Dirección: Pablo Merchán
Duración: 10´20”
Con el poder en la punta
Dirección: Pablo Merchán
Duración: 1´30”
Encierro
Dirección: Mary luz Lizarazo – Diego Grismaldo
Duración: 2´30”
“La portezuela“
Dirección: Raúl E. Aponte
Duración: 0´55”
Dad´da zeydam brahim
Dirección: Rocío Huertas
Duración: 5´00”
DVD
Dirección: Ciro Altabás
Duración: 17´00”
Categoría Ficción
La Casa
Dirección: Álvaro Cardona
Duración: 22´00”
Puzle
Dirección: Carlos Andrés Cavas Vanegas.
Duración: 15´47”
Sin decir nada
Dirección: Diana Montenegro
Duración: 13´48”
Adentro
Dirección: Ingrid Pérez
Duración: 11´00”
La botella
Dirección: Wualber Uribe
Duración: 4´00”
Nadie muere en la víspera
Dirección: Fabio Roa
Duración: 8´16”
Fiebre de Tango
Dirección: Ewgduan Ortiz
Duración: 11´30”
Pa´jiestas es que vamos…
Dirección: Cuarto Estado
Duración: 1´30”
Solo
Dirección: Fabio Lozano
Duración: 8´00”
Puppy Condoms
Dirección: Cristian Plata S.
Duración: 9´00”
Corazón partido
Dirección: Ryan Harris
Duración: 5´00”
Park Dream
Dirección: Sebastián López
Duración: 2´15”
Suicidio colectivo
Dirección: Andrés Caicedo
Duración: 7´30”
El canto del grillo
Dirección: Dany Campos
Duración: 17´00”
Asesinato
Dirección: Miquel Forteza
Duración: 9´00”
¿Perfecto?
Dirección: Jaime Fraile
Duración: 5´00”
La duodécima hora
Dirección: Juanma Ruíz – Rodrigo Plaza
Duración: 20´00”
miércoles, 3 de octubre de 2007
Suscribirse a:
Entradas (Atom)